Este sitio web hace uso de cookies con la finalidad de recopilar datos estadísticos anónimos de uso de la web, así como la mejora del funcionamiento y personalización de la experiencia de navegación del usuario. Política de Cookies Aceptar

¿Test gratuitos para todos los futbolistas o solo para los sintomáticos?

La RFEF aclara la famosa cláusula que le exime de responsabilidad de cara a los 'play-off' exprés

27/05/2020 - 

ALICANTE. La asesoría jurídica de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) remitía este martes a los clubes de fútbol aficionado que han de disputar los 'play-off' exprés de ascenso una nota aclaratoria de la circular 71, una de las dos que se comunicaban el día anterior desde Las Rozas y que generaron mucha polémica.

Ambas circulares (70 y 71) venían a descargar en los titulares de las instalaciones en las que entrenarán los equipos y en los propios clubes la responsabilidad ante contagios por Covid-19 durante la fase de entrenamientos grupales y los propios 'play-off'. Al menos así se interpretó por no pocas entidades que tardaron muy poco en poner el grito en el cielo. 

Especialmente polémico resultaba el formulario "de sujeción voluntaria a las normas de competición y de los 'play-off' de ascenso" que acompaña a la circular 71 y en cuyo clausulado (en la cláusula cuarta) se dice expresamente: "El club conoce las circunstancias excepcionales actuales, los protocolos y las normas establecidas para garantizar la salud y seguridad de todos los participantes antes, durante y con posterioridad a la disputa del 'play-off' (...) Dicho lo anterior, siendo interés de esta parte su participación, y habiéndose tomado todas las medidas al efecto, exime de forma expresa la RFEF de cualquier responsabilidad que traiga causa de la situación sanitaria existente".

Pues bien, 24 horas después los servicios jurídicos de la Federación puntualizaban "que lo que establece dicha cláusula es que los clubes eximen a la RFEF de cualquier responsabilidad derivada de la situación sanitaria existente. Es decir, se exime de responsabilidad cuando "traiga causa de la situación sanitaria existente" para nada se dice, tal y como se está interpretando de forma errónea, que la RFEF no asume sus responsabilidades como organizador, ni se solicita a nadie que le exima responsabilidades de ello". 

En la nota aclaratoria remitida también se dice expresamente que "la RFEF asume todas las responsabilidades derivadas de la correcta organización de los 'play-off'" pero no las "relativas a que no pudiesen finalmente disputarse (...) o disputarse enteramente (...) por problemas sanitarios o decisiones gubernativas completamente ajenas a los clubes o a la propia RFEF o que existan potenciales daños causados por un club a otro club por el hecho de no haber cumplido las normas y protocolos gubernativos y sanitarios obligatorios, por no poder disputarse los partidos con público, o tener que disputarse los partidos en un terreno de juego que no sea el propio, etc". 

¿Test gratuitos para todos o solo para los sintomáticos?

En el citado formulario que la RFEF enviaba el lunes junto a la circular 71 para que los clubes lo suscriban también se hace referencia (en la cláusula séptima) a la necesidad de someter a test serológicos de Covid-19 a plantilla y cuerpo técnico con carácter previo al inicio de los entrenamientos grupales (estos solo son posibles en territorios que se encuentren ya en la Fase 2, cosa que no ocurre en la Comunidad Valenciana, algo que afecta directamente a Alcoyano, Intercity, Alzira y Atzeneta, los cuatro que equipos del grupo VI de Tercera que pelearán por el ascenso a Segunda B) y a la disputa de la fase de ascenso propiamente dicha que, en principio, está previsto que se juegue (la de Tercera a Segunda B) entre el 18 y el 25 de julio.

Mientras que el coste de los primeros test corre por cuenta de los clubes (al Intercity, que gracias a ellos ha detectado un positivo de un futbolista que estaba asintomático y que otros dos tienen anticuerpos, le han supuesto un desembolso de unos 7.000 euros), el de la segunda tanda lo asume la RFEF "para todos los miembros del club con licencia federativa" y habrá de realizarse "en las sedes propias o concertadas de la Mutualidad de Futbolistas Españoles". 

Así lo dice expresamente mencionado formulario pero tanto el sindicato Futbolistas ON como la patronal de clubes de Segunda B y Tercera División, ProLiga, no solo lo ponen en duda, es que este martes aseguraban que los citados segundos test "solo serán gratuitos para aquellos futbolistas que presenten síntomas".

Noticias relacionadas

next
x