Hoy es 15 de julio

El franjiverde Diego Bri y el rojillo 'Fofo', premiados por la Asociación de Futbolistas Españoles

8/11/2022 - 

MADRID (EFE). El francés Karim Benzema, delantero del Real Madrid, Alexia Putellas, delantera del Barcelona, y la selección nacional campeona del mundo en 2010 fueron premiados este lunes en Madrid en la I Gala de los Premios de la Asociación de Futbolistas Españoles (AFE).

Ni Benzema ni Putellas pudieron asistir por diferentes motivos al acto, pero sí miembros de la selección española que ganó la Copa del Mundo en Sudáfrica 2010, ganadora del Premio a la Trayectoria Deportiva, como el entonces seleccionador nacional, Vicente del Bosque, y su ayudante, Toni Grande, o los jugadores Iker Casillas y Fernando Llorente.

Asimismo estuvieron presentes el entonces presidente de la RFEF Ángel María Villar, el director deportivo Fernando Hierro, el analista de la selección Antonio Fernández, el ojeador Paco Jiménez, la delegada Silvia Dorschnerova y el preparador físico Javier Miñano.

En la gala de la AFE, que preside David Aganzo, se premió a los mejores futbolistas de la temporada 2021-2022 de todas las categorías nacionales, desde LaLiga Santander a los 18 grupos de Tercera RFEF, en categoría masculina, y la Liga F y la Liga Reto, en la femenina.

Fueron los futbolistas de cada categoría las que, mediante una votación organizada por AFE, eligieron a los premiados.

También se entregó el premio Manolo Esteo a los Valores Deportivos al exportero Juan Carlos Unzué, y el premio Fundación AFE al doctor Pedro Guillén.- Relación de premiados:

LaLiga Santander: Karim Benzema (Real Madrid).

LaLiga SmartBank: Jonathan Viera (UD Las Palmas).

Liga F: Alexia Putellas (Barcelona).

Liga Reto: Ainhoa Marín (Dépor Abanca).

Primera RFEF (Gr.1): Pablo Torre (Racing).

Primera RFEF (Gr.2): Sergio Arribas (Real Madrid Castilla).

Segunda RFEF (Gr.1): David Rodríguez (Navalcarnero).

Segunda RFEF (Gr.2): Markel Etxeberria (Sestao River).

Segunda RFEF (Gr.3): Cristian Dieste (Tarazona).

Segunda RFEF (Gr.4): Miguel de las Cuevas (Córdoba).

Segunda RFEF (Gr.5): Adolfo Enríquez (La Nucía).

Tercera RFEF (Gr.1): Dani Pedrosa (Racing Villalbés).

Tercera RFEF (Gr.2): Javi Cueto (Real Oviedo Vetusta).

Tercera RFEF (Gr.3): Carlos Tobar (Gimnástica Torrelavega).

Tercera RFEF (Gr.4): Sergio García (Portugalete).

Tercera RFEF (Gr.5): Marc Domènech (Sant Andreu).

Tercera RFEF (Gr.6): Diego Bri (Elche Ilicitano).

Tercera RFEF (Gr.7): Javier Carbonell (Las Rozas).

Tercera RFEF (Gr.8): Carlos Rubén Esteban (Guijuelo).

Tercera RFEF (Gr.9): Ramiro Isidoro (Huétor Tájar).

Tercera RFEF (Gr.10): Ale Marín (Córdoba B).

Tercera RFEF (Gr.11): Ibrahim Diabaté (Mallorca B).

Tercera RFEF (Gr.12): Santi Chicha (Villa Santa Brígida).

Tercera RFEF (Gr.13): Josema Vivancos (Cartagena B).

Tercera RFEF (Gr.14): Luis Miguel Cruz Bueno (Diocesano).

Tercera RFEF (Gr.15): Jorge Domínguez (Cirbonero).

Tercera RFEF (Gr.16): Diego Lacruz (Alfaro).

Tercera RFEF (Gr.17): César San Agustín (Binéfar).

Tercera RFEF (Gr.18): Antonio Megías Gaspar (Quintanar del Rey).

- También se entregó:

Premio Manolo Esteo a los Valores Deportivos: Juan Carlos Unzué.

Premio Fundación AFE: Pedro Guillén.

Premio a la Trayectoria Deportiva: selección Española campeona del mundo en Sudáfrica en 2010.

Noticias relacionadas

next
x