Séptima jornada

Carreño, Reyes y Jalidov buscan medallas en el estreno del atletismo

29/07/2021 - 

TOKIO (EP). El tenista Pablo Carreño buscará este viernes clasificarse para la final olímpico de los Juegos de Tokio, mientras que el boxeo tendrá dos opciones de poder sumar dos medallas al menos de bronce al medallero español de los Juegos Olímpicos de Tokio a través de Enmanuel Reyes y de Gazi Jalidov, en una jornada que vivirá el estreno del atletismo.

En el Parque de Ariake, el asturiano Pablo Carreño está ante una buena oportunidad de alcanzar la final olímpica de tenis y tener al menos la plata en su mano. Deberá derrotar para ello a otro ruso, Karen Kachanov, y si pierde, al contrario que en el boxeo, tendrá que pelear por el bronce.

En el cuadrilátero del Arena Kokugikan, Reyes y Jalidov están a una victoria de meterse en las semifinales del peso pesado y del semipesado respectivamente, lo que les garantizaría ya como mínimo la medalla de bronce, aunque no lo tendrán fácil. 'El Profeta' se verá las caras con el cubano Julio La Cruz, actual campeón olímpico, y el riojano con el ruso Imam Khataev, que viene de eliminar al número uno de la categoría.

También habrá que estar atento al Centro Acuático donde Nicolás García tratará de brillar en la final de los 200 metros espalda, mientras que el palista David Llorente buscará superar las semifinales y estar en la final del K-1 del piragüismo eslalon.

Además, este viernes 30 de julio será el día del estreno del 'deporte rey' de los Juegos, el atletismo, y con los primeros españoles en liza, aunque sólo con una final, la de los 10.000 metros con el madrileño Carlos Mayo.

Ana Peleteiro intentará meterse en la final del triple salto en una jornada en la que también competirán Fernando Carro, Daniel Arce y Sebastián Martos en 3.000 obstáculos, Lois Maikel y Belén Toimil en las calificaciones de disco y peso, respectivamente, Sergio Fernández en los 400 mv, Lucía Rodríguez en los 5.000, María Isabel Pérez en los 100 m, y el relevo 4x400 mixto.

La vela seguirá su actividad con las tripulaciones de 49er FX (Támara Echegoyen-Paula Barceló), de 49er (Diego Botín e Iago López), de 470M (Nicolás Rodríguez y Jordi Xammar) y de Laser (Cristina Pujol y Joel Rodríguez). La pareja Liliana Fernández-Steiner y Elsa Baquerizo buscará asegurar su pase a los cruces ante el dúo chino Xua-Wang, Adri Arnaus y Jorge Campillo seguirán con la segunda jornada del golf y Francisco Gaviño empezará su actuación en el Concurso Completo de la hípica.

En cuanto a los deportes de equipo, habrá un doble enfrentamiento con Australia vital para las aspiraciones de la selección masculina de hockey sobre hierba, que se juega estar en cuartos, y la femenina de waterpolo, que quiere aspirar a ser primera. Además, habrá un clásico del balonmano entre España-Francia, con el primer puesto del grupo A como objetivo.

--PROGRAMA DEL 30 DE JULIO.

00.30 Golf (ADRI ARNAUS Y JORGE CAMPILLO).

01.30 Hípica (FRANCISGO GAVIÑO -CONCURSO COMPLETO INDIVIDUAL-).

01.45 Remo.

02.00 Atletismo (02.30 FERNANDO CARRO, DANIEL ARCE Y SEBASTIÁN MARTOS -3000 OBSTÁCULOS-, 04.05 NATALIA ROMERO -800 M-, 04.20 LOIS MAIKEL -DISCO-, 04.33 SERGIO FERNÁNDEZ -400 MV-, 05.15 MARÍA ISABEL PÉREZ -100 M-, 12.00 LUCÍA RODRÍGUEZ -5000 M-, 12.05 ANA PELETEIRO -TRIPLE SALTO-, 12.25 BELÉN TOIMIL -PESO-, 13.00 RELEVO 4X400 MIXTO y 13.30 CARLOS MAYO -10.000 M-).

02.00 Bádminton.

02.00 Voley Playa (10.00 FERNÁNDEZ/BAQUERIZO-Xua/Wang).

02.00 Voleibol.

02.00 Rugby.

02.00 Tiro olímpico.

02.30 Tiro con arco.

03.00 AUSTRALIA - ESPAÑA (HOCKEY HIERBA MASCULINO).

03.00 Baloncesto.

03.00 BMX.

03.00 Esgrima (Espada equipos masculinos).

03.30 Natación (03.50 NICO GARCÍA -FINAL 200 ESPALDA- 12.38 LIDÓN MUÑOZ -SERIES 50 LIBRES- Y 13.57 ESPAÑA -RELEVO 4X100 ESTILOS-).

04.00 Judo (+78 kilos femeninos y +100 kilos masculinos).

04.00 Boxeo (06.06 GAZI JALIDOV-Khataev y 12.54 ENMANUEL REYES-La Cruz).

05.00 Vela (CRISTINA PUJOL Y JOEL RODRÍGUEZ -LASER-, TÁMARA ECHEGOYEN-PAULA BARCELÓ -49ER FX-, DIEGO BOTÍN-IAGO LÓPEZ -49ER-, Y JORDI XAMMAR-NICO RODRÍGUEZ -470-).

06.00 Gimnasia en trampolín.

07.00 Piragüismo Eslalon (DAVID LLORENTE).

07.15 FRANCIA - ESPAÑA (BALONMANO MASCULINO).

08.00 Tenis (PABLO CARREÑO-Kachanov).

08.00 Saltos de trampolín.

10.00 Fútbol femenino.

12.50 AUSTRALIA - ESPAÑA (WATERPOLO FEMENINO).

13.00 Tenis de mesa.

Noticias relacionadas

next
x