X AVISO DE COOKIES: Este sitio web hace uso de cookies con la finalidad de recopilar datos estadísticos anónimos de uso de la web, así como la mejora del funcionamiento y personalización de la experiencia de navegación del usuario. Aceptar Más información

Los posibles rivales del Elche: Fuenlabrada, Real Sociedad B y Real Murcia

13/05/2018 - 

ALICANTE. Fuenlabrada, Real Sociedad B y Real Murcia; uno de esos tres será el rival del Elche en la primera eliminatoria del 'play-off' de ascenso a Segunda División A.

El empate de los franjiverdes en Olot (2-2) unido a la victoria del Villarreal B en Santa Eulària sobre la Peña Deportiva (0-1) desplazan al equipo de Pacheta a la tercera plaza a la finalización de la Liga regular, lo que implica que en primera ronda del play-off' el conjunto franjiverde se tenga que medir con otro tercero, decididiéndose por sorteo no solo el rival, también el orden de los partidos. El mismo se celebrará la tarde de este lunes (16:30 horas) en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas.

Es importante recordar que desde que se implantó el actual sistema de 'play-off' de ascenso a Segunda A, solo tres equipos que llegaron al mismo como terceros lograron ascender, mientras que fueron siete segundos los que lo hicieron.

Rayo Majadahonda, Mirandés, Mallorca y Cartagena al sorteo como campeones

Además del cruce de terceros en el que se haya inmerso el Elche, la suerte determinará los emparejamientos de la eliminatoria de campeones de entre Rayo Majadahonda, Mirandés, Mallorca y Cartagena y el cruce de los segundos (Fabril, Sporting B, Villarreal B y Marbella) con los cuartos (Celta B, Athletic B, Cornellà y Extremadura).

Estamos ante una fase de ascenso que empieza marcada por la polémica y es que el pasado viernes el Fuenlabrada y el Rápido de Bouzas solicitaron al titular del Juzgado número 3 de Majadahonda que inste a la Federación a impedir la participación del del Fabril en el sorteo. evaluada por el Juzgado de Primera Instancia  para que "se rectifique la posición de silencio de la RFEF y el juez decrete la no participación del Fabril en el sorteo, ya que al haber descendido el Deportivo de La Coruña a Segunda A, su filial no podría ascender de lograrlo en el terreno de juego.

Ambos clubes esgrimen como principales argumentos el perjuicio a la integridad de la competición que comporta el que el Fabril participe sin jugarse nada y el caso del CD Iruña en 2017, al que en una situación idéntica a la actual la Federación le negó explícitamente la posibilidad de participar en el torneo de ascenso de Tercera División a Segunda División B por ser el segundo filial de Osasuna,

Conjuntos que jugarán la fase de ascenso:

Grupo 1: 1. Rayo Majadahonda 2. Deportivo Fabril 3. Fuenlabrada 4. Celta B

Grupo 2: 1. Mirandés 2. Sporting B 3. Real Sociedad B 4. Athletic B

Grupo 3: 1. Mallorca 2. Villarreal B 3. Elche 4. Cornellá

Grupo 4: 1. Cartagena 2. Marbella 3. Murcia 4. Extremadura

Conjuntos que pugnarán por permanecer:

Grupo 1: Coruxo

Grupo 2: Izarra

Grupo 3: Llagostera

Grupo 4: Mérida

Descendidos a Tercera:

Grupo 1: Toledo, Racing Ferrol, Gimnástica Segoviana, Cerceda

Grupo 2: Peña Sport, Lealtad, Osasuna B, Caudal Deportivo

Grupo 3: Formentera, At. Saguntino, Peña Deportiva, Zaragoza B

Grupo 4: Écija, Córdoba B, Betis Deportivo, Lorca Deportiva

Noticias relacionadas

next