X AVISO DE COOKIES: Este sitio web hace uso de cookies con la finalidad de recopilar datos estadísticos anónimos de uso de la web, así como la mejora del funcionamiento y personalización de la experiencia de navegación del usuario. Aceptar Más información
Hoy es 23 de noviembre y se habla de financiación autonómica CONSUM ELCHE ARENALES DEL SOL

Los líderes se afianzan en el segundo día de la regata Marina Internacional

Foto: Club Náutico Marina Internacional
15/07/2017 - 

TORREVIEJA (EFE). Los líderes de la primera jornada, Hydra, Tanit y Pulpo Negro, se han afianzado en su respectivas categorías hoy en el segundo día de competición de la octava edición del Trofeo Club Náutico Marina Internacional de Torrevieja en el que se ha disputado la regata costera.

Las embarcaciones han completado en la jornada de hoy un recorrido costero de 28 millas para las clases ORC 1 y ORC 2 y 18 para las clases ORC 3-4.

El viento de Levante con una intensidad de 12 nudos con puntas de 14 han permitido a la flota completar la prueba a buen ritmo tras un recorrido para las clases ORC 1 y ORC 2 que constaba de un tramo de ceñida hasta La Mata donde han tomado la baliza de desmarque, y una popa hasta San Pedro del Pinatar, desde donde la flota ha puesto de nuevo rumbo a Torrevieja.

En ORC 1, el DK 46 Hydra, del CN El Balís con Julio Bernardeau a la caña, ha vuelto a demostrar su firme voluntad de hacerse con la victoria, logrando la victoria en el primer tramo puntuable, pero el cartagenero Hakuna S, de Ángel Morenilla, que le va a la zaga, se ha proclamado vencedor en la segunda parte del recorrido costero.

Sin embargo, no supone una amenaza para los de Bernardeau, que son matemáticamente vencedores de la regata, al tener derecho a un descarte en caso de lograr un mal resultado en la prueba de mañana.

La segunda plaza en la clasificación general provisional es para Hakuna, y la tercera plaza de la tabla la ocupa Malicia, de Pedro A. Pasquin, de San Pedro del Pinatar, con todos los terceros puestos en las pruebas celebradas.

El Tanit III- Medilevel se ha mostrado imbatible en ORC 2, ya que el equipo alicantino de Maria José Vila Valero, patroneado Nacho Campos, se mantiene invicto y líder de la tabla provisional, de la que también es matemáticamente el vencedor gracias a la posibilidad de descartar un posible fallo mañana domingo.

Le sigue de cerca Dieselrec del RCR Cartagena, que ha sido nuevamente segundo en las dos pruebas de hoy, y con la tercera posición para Sopu de Jorma Nuutinen, del RCN Torrevieja.

Asimismo Pulpo Negro se mantiene líder en ORC 3-4 pese a no haber estado especialmente acertados en la prueba de hoy, con un cuarto y un segundo puesto, lo que no les ha impedido mantenerse a la cabeza de la tabla.

La embarcación My Lady, de Antonio Pardo, del CT Horadada, ha estado brillante en la manga costera, con dos primeras plazas en los dos tramos puntuables, pero tras una penalización por medición queda tercero en las mangas del día y se sitúa en una amenazadora segunda plaza de la general, con opciones de hacerse con la victoria y con la Copa de España de ORC 3 mañana en la prueba final.

En esta categoría Wise Choice de John Wright es tercero con un segundo y un cuarto hoy.

Mañana se conocerán los vencedores de esta renovada edición del Trofeo Club Náutico Marina Internacional y de la Copa de España de Cruceros ORC zona valenciana, de la que esta prueba es la tercera y última puntuable.

Noticias relacionadas

next