X AVISO DE COOKIES: Este sitio web hace uso de cookies con la finalidad de recopilar datos estadísticos anónimos de uso de la web, así como la mejora del funcionamiento y personalización de la experiencia de navegación del usuario. Aceptar Más información

El Elche juega en Badalona una primera ronda de Copa de la que Alcoyano y Hércules quedan exentos

Foto: RFEF
28/07/2017 - 

ALICANTE. El Elche ha quedado emparejado con el Badalona en la primera eliminatoria de la Copa del Rey, después del sorteo celebrado este viernes en los locales de la Real Federación Española de Fútbol en Las Rozas que han deparado que Alcoyano y Hércules queden exentos.

La ronda que se disputa a partido único la jugarán los franjiverdes a domicilio el próximo 30 de agosto.

Se trata de una eliminatoria y un emparejamiento inéditos para el Elche que, eso sí, se enfrentó al Badalona en 1933 en una promoción de ascenso a Segunda, pero que llegará solo tres días después de que los catalanes visiten el Martínez Valero en liga.

Segunda Ronda

Este viernes también se ha sorteado la segunda ronda que igualmente se disputa a partido único y que está fijada para el 6 de septiembre.

Alcoyano y Hércules debutarán en la competición: el primero midiéndose a domicilio al ganador del cruce de primera ronda entre Olot y Olímpic; el segundo como local al equipo que se imponga en el duelo de una semana antes entre el Lorca Deportiva y el Villanovense. 

El Elche, por su parte, se medirá como local al ganador del cruce de primera ronda entre la Gimnástica de Torrelavega y Durango. 

Todos los emparejamientos

Primera eliminatoria (Miércoles 30 de agosto)

Talavera de la Reina - Toledo

Rayo Majadahonda - Unión Adarve

Ponferradina - Rápido de Bouzas

Gimnástica Segoviana - Pontevedra

Logroñés - Avilés

Gimnástica de Torrelavega - Durango

Calahorra - Real Unión

Peña Sport - Mirandés

Leioa - Racing de Santander

Badalona - Elche

Formentera - Tarazona

Olímpic - Olot

Cartagena - UCAM Murcia

Real Murcia - Cacereño

Antequera - Arcos

Lorca Deportiva - Villanovense

San Fernando - Marbella

Lleida Sportiu Terraferma - Melilla

- Segunda eliminatoria (Miércoles 6 de septiembre

(Exento el ganador de la eliminatoria 11 -Formentera/Tarazona-)

Badalona/Elche - Gimnástica de Torrelavega/Durango

Olímpic/Olot - Alcoyano

Real Murcia/Cacereño - Ferrol

Mallorca - Lleida Sportiu/Melilla

Talavera de la Reina/Toledo - Antequera/Arcos

Fuenlabrada - Mérida

Ponferradina/Rápido de Bouzas - Atlético Baleares

San Fernando/Marbella - Gimnástica Segoviana/Pontevedra

Calahorra/ Real Unión - Leioa/Racing de Santander

Cartagena/UCAM Murcia - Peña Sport/Mirandés

Hércules - Lorca/Villanovense

Logroñés/Real Avilés - Rayo Majadahonda/Unión Adarve

Osasuna - Albacete

Zaragoza - Granada

Rayo Vallecano - Tenerife

Reus Deportiu - Sporting de Gijón

Gimnástic de Tarragona - Lugo

Lorca - Córdoba

Huesca - Valladolid

Real Oviedo - Numancia

Alcorcón - CyD Leonesa

Cádiz - Almería

Noticias relacionadas

next